菜单
健康问答
搜索

芬必得

1. 芬必得(布洛芬缓释胶囊)主要用于治疗何种疾病?

芬必得可用于缓解轻及中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、头痛、牙痛、痛经等,也用于治疗感冒引起的发热以及风湿性及类风湿性关节炎。

2. 芬必得胶囊还有两种?

答:芬必得胶囊有两种规格,分别是 0.3 g/粒和 0.4 g/粒。0.3 g 的是非处方药,可以在药店自行购买,而 0.4 g 为处方药,在药店和医疗机构由医师开具处方才可购买。

0.3 g 的适应症如前所述,为缓解轻至中度疼痛以及发热。

0.4 g 的适应症为:风湿性疼痛,术后、创伤后、劳损后疼痛,以及发热等。

所以,如果症状较重属于需要用处方剂型芬必得治疗时,尽量别去药店买非处方性的芬必得凑合,因为可能达不到很好的阵痛退热效果。

3. 芬必得(布洛芬缓释胶囊)的使用方法?

芬必得成人使用为一天两次,根据药物在人体内的代谢规律,建议间隔时间为 12 小时,早晚各一次。该药为缓释制剂,需整粒吞服。

4. 芬必得(布洛芬缓释胶囊)若在两次服药间隔出现疼痛症状该怎么办?

芬必得可以在体内缓慢释放,所以药效持续时间比一般药物久。但是如果出现在服药间隔不能发挥镇痛效果的情况,建议采用非缓释的剂型如咀嚼片,或者增加给药频次(不建议每天用量超过 0.8 g),也可以更换其他镇痛药物,并进一步咨询医师和药师。

5. 芬必得一天内最大的服药剂量是多少?

缓释胶囊因为在体内代谢较慢,剂量建议按照说明书控制在一天两次,一次一片。如果需要增大剂量可改用咀嚼片。咀嚼片一次一片,4-6 小时服用一次,一天最多不超过 4 次。

6. 芬必得可以长期使用吗?

芬必得为对症治疗药物,不宜长期和大量使用,用于解热不得超过 3 天,用于止痛不得超过 5 天。如果超过上述时间症状仍未能缓解,请咨询医生或药师。

7. 芬必得(布洛芬缓释胶囊)妊娠期可以使用吗 ?

妊娠期用药根据时期不同注意事项也不同:

(1)妊娠早期(13 周末以前):该药在动物实验中得到验证是安全的。

(2)妊娠中期(第 14~27 周末):该药在动物试验中证明对胎儿有害,但此危害在人类中没有明确证据显示。

(3)妊娠后期(第 28 周及其后)和临产前:该药有明确证据表明对胎儿有危害。

因此,芬必得在妊娠早、中期应尽量避免使用,如果确实需要使用,应谨慎,缓解症状之后及时停药。在妊娠后期和临产前,应避免使用,个别特殊情况请进一步咨询医生和药师评估用药风险。

8. 芬必得(布洛芬缓释胶囊)哺乳期可以使用吗 ?

布洛芬可以随乳汁分泌,美国 NIH 的数据库及多项研究表明哺乳期母亲使用布洛芬不会对孩子造成不良影响,但是根据说明书建议哺乳期禁用,因此如果确实需要使用应当权衡利弊,或者暂停哺乳。

9. 芬必得(布洛芬缓释胶囊)儿童可以使用吗?

芬必得是针对成人设计的缓释剂型,儿童使用需要减量,但是该胶囊为缓释剂型,制剂工艺不同于普通胶囊,掰开使用会导致缓释作用失效,不应掰开使用。12 岁以下,6 个月以上的儿童可以选择美林(布洛芬混悬滴剂)或者泰诺林(对乙酰氨基酚滴剂)。6 个月以下的儿童退热药物的选择请进一步咨询医师或者药师。

10. 芬必得与哪些药物会有相互作用?

(1)布洛芬是非甾体抗炎药物的一种,因此不宜于与同样含有布洛芬的药物或者其他非甾体抗炎药,如阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛等合用,否则会导致不良反应的增加。

(2)不宜与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药合用,否则会出现低血糖。

(3)不宜与抗凝药合用,否则会增加出血的风险。

(4)不宜与呋塞米、抗高血压药合用,否则会影响降压药的降压作用。

当然还有其他一些不太常见的药物合用可能有相互影响,在此不一一列举,可以参见药品说明书。

11. 食物对芬必得有无影响?

布洛芬口服后可以在胃肠道广泛吸收。与食物同时服用可以导致吸收减慢,但吸收的量不减少。与含有铝、镁等有抗胃酸作用的药物同时使用不会影响布洛芬本身的吸收。因此该药可以在餐中或者餐后服用。

12. 芬必得使用可能出现哪些不良反应?

布洛芬是经典药物,上市已经有 40 年,相对比较安全。常见的是消化道的不良反应,如消化不良、胃烧灼感、胃痛、恶心、呕吐等,多见于长期使用的患者,一般不必停药,继续使用可以耐受。如果出现比较严重的胃溃疡、消化道出血,应立即停药并及时就医。

另外还有少量的患者可能出现头痛、嗜睡、眩晕等神经系统的症状。而肝肾功能异常、皮疹、白细胞减少等极少发生。

13. 芬必得使用过量怎么办?

过量时可能出现头痛、呕吐、倦睡、血压下降等表现,通常停药后可自行消失。

过量时应做紧急处理,包括催吐、洗胃,口服活性炭、抗酸药、利尿药等专业处理手段。因此服用过量时有条件的话应在催吐的同时及时求医。

14. 芬必得(布洛芬乳膏)是做什么用的?  

芬必得乳膏用于缓解局部软组织疼痛,如肌肉痛、关节痛、腰背痛以及扭伤、拉伤、劳损引起的疼痛,也可以用于关节炎的对症治疗。和口服剂型相比,可以更直接地涂抹于疼痛部位,作用更直接,也可以避免口服药物造成的胃肠道反应。

15. 芬必得(酚咖片)、芬必得(布洛芬咀嚼片)和芬必得(布洛芬缓释胶囊)有什么不同?

酚咖片的成分是对乙酰氨基酚和咖啡因的复方制剂。主要用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解头痛、偏头痛等症状。对乙酰氨基酚的肝脏不良反应发生率要高于布洛芬,因此不宜长期使用,且每日用量不宜超过 4 粒。

咀嚼片是 0.2 g 的规格,不具有缓释的作用,因此每日的服药次数需多于缓释片,需间隔 4-6 h 重复一次。因为是咀嚼片且含有甜味剂,服用简单,所以更适合老人或者吞咽不方便的患者。而缓释胶囊,一日两次使用。两者的适应症相同。

16. 有哪些特殊人群在使用芬必得(布洛芬缓释胶囊)时需注意?

有以下情况的患者需慎用:60 岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血功能障碍、血小板功能障碍、有胃肠道溃疡出血病史、近期做过胃肠道手术、慢性肠炎、心功能不全、高血压等。

服药期间不得饮酒或者饮用含有酒精的饮料,不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品,如复方的抗感冒药。

17. 使用芬必得(布洛芬缓释胶囊)会上瘾吗?

布洛芬是非甾体的解热镇痛抗炎药物,不同于吗啡、哌替啶(杜冷丁)等阿片类麻醉镇痛药物,不具有成瘾性。

18. 使用芬必得(布洛芬咀嚼片)退热如果未能缓解怎么办?

使用布洛芬后如果仍未能退热,可以考虑对乙酰氨基酚和布洛芬交替使用,这两种药物之间的最小给药间隔时间是两小时。交替使用时两个药物的频次和总量不变。而布洛芬缓释胶囊在体内代谢较慢,这种情况不宜选择缓释剂型。  

19. 芬必得(布洛芬缓释胶囊)或芬必得(布洛芬咀嚼片)服药期间需要手术怎么办?

服用布洛芬后,大部分药物可以 24 小时内由体内排出,因此若手术需间隔 1 天以上,如在当日手术,则需间隔在 7-10 小时以上。缓释胶囊由于代谢较慢,需间隔 16-20 小时以上。


该文章由「郁闷中落寞」独家授权丁香园使用,未经许可不得转载

参考文献:

[1] http://tskf.com.cn/400.htm

[2] 陈新谦, 金有豫, 汤光等. 新编药物学 (第十七版)[M]. 人民卫生出版社.2011

[3] 中国国家处方集 (化学药品与生物制品卷)[M]. 人民军医出版社,2010

[4] 中国国家处方集 (化学药品与生物制品卷, 儿童版)[M]. 人民军医出版社,2013

[5] 中华人民共和国药典临床用药须知 (化学药与生物制品卷)[M]. 中国医药科技出版社,2010

[6] http://mims.com.cn/

[7] http://www.fda.gov/

[8] MEDEX 中国医师药师临床用药指南 [M]. 重庆出版社.2009

[9] 用药助手 (手机 APP,版本 5.8). 丁香园

[10] MCDEX 数据库移动版. 四川美康医药软件研究开发有限公司.

[11] Massey T, Derry S, Moore RA,et al. Topical NSAIDs for acute pain in adults. Cochrane Database Syst Rev[J]. 2010 Jun 16;(6):CD007402. doi: 10.1002/14651858.CD007402.pub2.

图片来源:123rf.com.cn 正版图片库

收藏
分享
点个赞
+1
我要纠错
丁香医生
在App内 免费咨询用药
点此安装