菜单
健康问答
搜索

新康泰克-红装

1. 治疗感冒新康泰克蓝装和红装有什么区别?
这两种新康泰克的主要成分有所不同,针对的症状也是不同的。
(1) 新康泰克-蓝装-复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊
其主要成分有:盐酸盐酸伪麻黄碱、马来酸氯本那敏(扑尔敏)。主要针对打喷嚏、流鼻涕和鼻塞等症状.
(2) 新康泰克-红装-美扑伪麻片
主要成分比蓝装多了对乙酰氨基酚和氢溴酸右美沙芬两种成分。在功效方面:除了对打喷嚏、流鼻涕和鼻塞等症状有效外,还对发热、头痛、四肢酸痛、咳嗽和咽痛等症状有效。
2. 新康泰克-红装用于严重感冒时,该如何服用?
口服,成人及 12 岁以上儿童,一次 1 片,每 6 小时服 1 次,24 小时内不超过 4 次。一般服用期限 3-7 天。如症状仍未缓解,请咨询医师或药师。
3. 服用新康泰克-红装会有什么副作用?
主要出现的副作用有困倦,有时有轻度头晕、乏力、嗜睡、恶心、上腹不适、肝肾功能异常、血压升高、口干、食欲缺乏和皮疹等,停药后可自行恢复。
4. 在服用新康泰克-红装同时,饮食上需要注意什么?
服用期间,不得饮酒或饮用含有酒精的饮料。因为酒精可使药物中的成分马来酸氯苯那敏药效增强,产生更强的中枢作用,嗜睡作用更强。另一方面,长期饮酒能加重药物中的成分对乙酰氨基酚对肝脏毒性和胃肠道粘膜的刺激。
5. 孕妇是否可以服用新康泰克-红装?
孕妇使用前,请咨询医生或药师。妊娠早期(即妊娠初始 3 个月)是胚胎器官和脏器的分化时期,最易受外来药物的影响引起胎儿畸形。新康泰克-红装中含有的抗组胺药(马来酸氯苯那敏)和中枢神经抑制剂(氢溴酸右美沙芬),可抑制胎儿神经活动,并改变脑的发育。故在此阶段新康泰克-红装是禁用的。
胎儿形成期(即妊娠 3 个月至足月),为胎儿发育的最后阶段,器官形成过程已大体完成,除中枢神经系统或生殖系统可因有害药物致畸外,其他器官一般不致畸。新康泰克-红装中含有的对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏成分属于妊娠 B 级药物,在此阶段对胎儿无危害或无副作用,而含有的伪麻黄碱成分虽可通过胎盘, 但短期服用较安全。故在此阶段谨慎服用或遵医嘱。
6. 哺乳期妇女感冒能吃新康泰克-红装吗?
建议避免服用。哺乳期妇女是否可以用药以及用药时能否继续哺乳,主要应注意两方面的问题:
(1)所用药物是否会影响乳汁分泌;
(2)母体血液中的药物是否会进人母乳,被乳儿吸收造成影响。
新康泰克-红装里面含有的马来酸氯苯那敏成分,可能会抑制乳母的泌乳;并且含有的对乙酰氨基酚和伪麻黄碱成分可进人乳汁,故不建议服用。
7. 婴幼儿出现了感冒症状能否服用新康泰克-红装?
尽量避免服用。新康泰克-红装里面含有氢溴酸右美沙芬成分,能作用于中枢,抑制呼吸中枢,从而产生镇咳作用。婴幼儿神经系统还没有发育完全,使用抑制神经系统的药物会导致患儿发生脑神经损伤,造成行走障碍。美国食品药品监督管理局(FDA)于 2007 年 8 月发出警告,禁止将抗感冒与镇咳用的非处方药用于 ≤ 2 岁婴幼儿,对 3 岁以下的幼儿尽量不用。
8. 感冒后服用新康泰克-红装,有什么需要注意的?
新康泰克-红装含有两种服用后容易导致人嗜睡的成分(马来酸氯苯那敏和氢溴酸右美沙芬),驾驶员、高空作业者、操纵机器或精密仪器者应避免使用。若要服用应在上述操作结束后服用或在服药后 4 小时内不从事此类工作。
9. 患有前列腺肥大或青光眼的老年人,能否服用新康泰克-红装?
建议不要服用新康泰克-红装。新康泰克-红装含有盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏成分,前列腺肥大患者慎用。马来酸氯苯那敏(扑尔敏)可升高眼压,加重青光眼病情。
10. 感冒服用新康泰克-红装,为什么有痰咳不出?
新康泰克-红装含有止咳成分氢溴酸右美沙芬,中枢镇咳作用造成痰黏且不易咳出。新康泰克-红装对于干咳有比较好的效果,如果是有痰的话,建议应当使用祛痰药,如沐舒坦等,促进痰液排出,保持呼吸道通畅。
11. 有慢性肝炎病史的中老年人能否服用新康泰克-红装?
应避免使用。新康泰克-红装中的对乙酰氨基酚进入人体后会增加肝脏负担。若用于乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎患者, 会加重肝脏损害。
12. 患有糖尿病和高血压的中老年人,能否服用新康泰克-红装?
不能。新康泰克-红装中含有伪麻黄碱,能引起血糖升高和血压升高。患糖尿病、高血压的患者应避免使用含伪麻黄碱成分的感冒药。
13. 服用新康泰克-红装的同时,可以服用维生素吗?
可以。目前研究,并未发现维生素类保健品(如维生素 C、复合维生素 B、维生素 D 以及鱼肝油)与新康泰克-红装药物成分之间存在相互作用及配伍禁忌。
14. 运动员感冒能否服用新康泰克-红装?
建议不要在比赛期间服用新康泰克-红装。新康泰克-红装中含有盐酸伪麻黄碱成分,对中枢神经系统具有兴奋作用。属于运动场上的违禁药品,若在参赛前期服药,很可能出现后续的尿检违规情况。应慎用。若处于非比赛期,则可服用。
15. 甲亢患者感冒能否服用新康泰克-红装?
新康泰克-红装含有盐酸伪麻黄碱成分,伪麻黄碱能加剧甲亢患者症状。因此,新康泰克-红装在甲状腺功能亢进的患者中是禁用的。
16. 新康泰克-红装可以用来预防感冒吗?
不能。新康泰克-红装是针对感冒引起的一些如发烧、咳嗽、鼻塞、乏力、咽痛等症状进行对症治疗的药物。身体健康的人群服用新康泰克-红装会增加肝脏和肾脏的负担,还有可能引起一些不良反应。
17. 新康泰克-红装能否用于改善长期失眠患者的睡眠?
不能。新康泰克-红装含有的马来酸氯苯那敏和氢溴酸右美沙芬成分容易导致嗜睡,但是长期服用抗感冒药会导致肝脏、肾脏等脏器的损害。
18. 支气管哮喘患者感冒能否使用新康泰克-红装?
可以。新康泰克-红装含有盐酸伪麻黄碱成分,可用于预防支气管哮喘发作和轻症的治疗作用。
19. 服用了新康泰克-红装后能否再服用其它感冒药?
不要同时服用组成成分相同或相似的几种感冒药,因为可能造成含有相同成分的药物过量而引起毒性反应。
常见的感冒药通常由以下五种成分组成:
(1)解热镇痛药,如对乙酰氨基酚、阿司匹林等;
(2)抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明等;
(3)镇咳祛痰药,如氢溴酸右美沙芬、愈创木酚甘油醚以及磷酸可待因等;
(4)缩血管药组成,如盐酸伪麻黄碱和麻黄碱;
(5)抗病毒药,如金刚烷胺等。
若几种感冒药同时服用,会出现药物成分的叠加,引起毒性反应。

该文章由「方洁、刘利艳 」独家授权丁香园使用,未经许可不得转载
参考文献:
[1] 方洁,感冒不合理用药 4 案例
[2] 方洁,蔡映云,从感冒治疗谈不合理用药
[3] 杨宝峰,苏定冯,周宏灏,药理学,人民卫生出版社,2010 年 10 月第 7 版第 60 次印刷
[4] 许青,吕迁洲,蔡映云,特殊人群感冒药的合理应用 [J]. 中国临床药学杂志,2004,13(4):243-244
收藏
分享
点个赞
+1
我要纠错
丁香医生
在App内 免费咨询用药
点此安装