菜单
健康问答
搜索

散利痛

1. 散利痛是处方药吗?

散利痛是非处方药,不需要医师的处方即可到药店购买使用。
2. 散利痛的主要成分是什么?
散利痛又叫复方对乙酰氨基酚片 (II),是复方制剂,每片含对乙酰氨基酚 250 毫克、异丙安替比林 150 毫克、无水咖啡因 50 毫克。
3. 散利痛所含的成分各有什么作用?
对乙酰氨基酚与异丙安替比林具有解热镇痛作用;无水咖啡因是中枢兴奋药,能增强前二者解热镇痛的作用。
4. 散利痛有什么用途?
散利痛主要有两个用途:
(1)止痛,它可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等;
(2)退热,可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

5. 散利痛和其他感冒药有什么区别?
散利痛只有退热的作用,并不能缓解其他的感冒症状。当体温超过 38.5 摄氏度时才需要服用本品。而其他的感冒药通常含有多种成分,不仅有解热镇痛的功效,还有抗病毒、抗过敏、止咳、缓解鼻充血等作用。
6. 散利痛和必理通有什么区别?
必理通是单一成分的对乙酰氨基酚片,每片含对乙酰氨基酚 0.5 克,含量是散利痛中对乙酰氨基酚的两倍,退热和止痛的作用都比散利痛强。
7. 散利痛与复方对乙酰氨基酚片有什么区别?
药品成分和含量有区别,复方对乙酰氨基酚片含对乙酰氨基酚 126 毫克,阿司匹林 230 毫克,咖啡因 30 毫克。
8. 散利痛可以和其他的感冒药一起吃吗?
有些复方感冒药中常会含有解热镇痛的药物,在服药前一定要看清楚感冒药所含的成分,如果含有对乙酰氨基酚(又名扑热息痛)、布洛芬、阿司匹林等成份,不能与本品同服,以免药物服用过量。
9. 市面上哪些感冒药里含有对乙酰氨基酚成分?

有一个简便的判断方法,如果感冒药的名称含有「扑」、「酚」、「息」字样,说明该药含有对乙酰氨基酚。比如:新康泰克(美扑伪麻片)、泰诺(酚麻美敏片)、白加黑(美息伪麻片)、日夜百服宁(氨酚伪麻美芬片/氨麻美敏片)、999 感冒灵、感康(复方氨酚烷胺片)等。
10. 服用散利痛退热时,需要注意什么?
本品是对症治疗药,热度持续不退时,可每隔 4 - 6 小时使用一次, 24 小时内不超过 4 次,但连续使用不超过 3 天,若 3 天后症状无改善需及时就医。
11. 散利痛如何服用?

本品 6 岁以上儿童一次 0.5 - 1 片;成人一次 1 - 2 片,一日 3 次。可以用水吞服。
12.6 岁以下儿童可以服用散利痛吗?
不建议 6 岁 以下小儿服用。主要原因是本品为复方制剂,成分比较复杂;其次,小儿用药需要根据儿童的年龄和体重计算用药剂量,本品对乙酰氨基酚含量较高,小儿使用时需将药片掰开,不易掌握用药量。
如有需要,6 岁以下儿童可选择对乙酰氨基酚滴剂、布洛芬滴剂或对乙酰氨基酚栓剂。
13. 孕妇或哺乳期妇女可以使用散利痛吗?
本品是复方制剂,不建议孕妇或哺乳期妇女使用。如果确有需要,可选用单一成分的对乙酰氨基酚口服制剂。因为对乙酰氨基酚在 FDA 妊娠药物安全性分级中是 B 级,孕妇和哺乳期妇女可谨慎使用。
14. 服用散利痛可能出现什么不良反应?
短期服用不良反应较少见,可能会出现皮疹、恶心、呕吐等过敏反应,停药后可自动缓解;长期服用本品可能出现肝脏损害。
15. 散利痛不宜与哪些药物一起使用?

(1)不宜与巴比妥类镇静催眠药(如苯巴比妥)或解痉药(如阿托品、山莨菪碱、东莨菪碱)同服,可致肝脏损害;
(2)本品会增强氯霉素的毒性,二者不宜同时使用。
16. 服用散利痛时有哪些注意事项?

(1)本品是对症治疗的非处方药,使用时间宜短,若连续使用 3 天热度不退或连续使用 5 天疼痛没有缓解,请及时就医;
(2)服药期间不得饮酒或含酒精的饮料,因为酒精会影响药物的代谢;
(3)对本品所含任一种成分过敏的患者,不宜使用本品;
(4)如果用药期间出现不良反应,需立即停药,并咨询药师或医师。
(5)溶血性贫血史、严重肝肾功能不全者禁用。
该文章由「七角」独家授权丁香园使用,未经许可不得转载
参考资料:
1、流行性感冒诊断与治疗指南(2011 年)
2、临床用药须知化学药和生物制品卷(药典 2010 版)
3、FDA 妊娠药物分级
收藏
分享
点个赞
+1
我要纠错
丁香医生
在App内 免费咨询用药
点此安装