分享
丁香医生审稿专业委员会同行评议通过

儿童感冒药的致命雷区

2015-01-24作者:冀连梅

【配图】糖浆900x500.jpg


我在微博上接到的咨询最多的可能就是,宝宝感冒药吃多了,吃错了怎么办。毕竟感冒药是年轻的家长们最常用,也是最容易买到的药物。

昨天一大早,就有网友焦急地在我微博上咨询:「我宝宝两岁三个月,吃了氨咖黄敏口服溶液,吃多了,应该一次吃 2.5 毫升,结果一天吃了三次,分别为 10 毫升,10 毫升,25 毫升,催吐没有成功,会有什么副作用?我们应该怎么办?」

我立刻让她把药品包装拍照片上传给我,同时告诉我她宝宝的体重数。通过体重剂量换算,确认药品中的有效成分确实过量后,我建议她带宝宝去医院就医,监测肝脏和肾脏功能。

在大众的认知里,感冒药是无害的,年轻的家长随手就在药店里买来给生病的宝宝服用。实际上,这是家长的一个致命误区。

感冒药的抗过敏成分过量可致命

这不是个案。

不仅在中国,这类感冒药服用过量案也曾在美国发生。美国有比较完善的药品不良反应上报系统,早在 2007 年,美国 FDA 统计了之前收集到的不良反应数据,发现有 69 例因服用含「马来酸氯苯那敏」等抗过敏成分的感冒药过量死亡的病例,其中多数为 2 岁以下的婴幼儿。

马来酸氯苯那敏就是「扑尔敏」,很多感冒药里都有这个成分。

于是 FDA 组织召开了儿科顾问委员会。会上,专家们讨论了使用儿童感冒药的受益和风险,认为感冒是可以自愈的疾病,感冒药不能去除病根,也不能缩短病程,还可能带来伤害。

于是,专家们在会上达成共识:

「禁止 2 岁以下婴幼儿服用感冒药,不推荐 4 岁以下儿童服用感冒药,4-6 岁的儿童要在医生的指导下使用感冒药。」

FDA 把这个共识执行了下来,要求药厂在随后生产的儿童感冒药外包装和说明书上印上这句话。这个共识一直延续至今,而且很多大品牌儿童感冒药生产厂商更是直接把不推荐的年龄提高到了 6 岁,在药品说明书里直接注明「不用于 6 岁以下儿童」。

感冒药里的退热成分过量可致肝损伤

儿童感冒药过量除了要考虑里面含的「扑尔敏」成分可能造成致命的伤害外,更需要关注的是里面含的退热成分「对乙酰氨基酚」过量造成的肝损伤。

对乙酰氨基酚是非处方药,且含有该成分的儿童感冒药也都是非处方药,如氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨金黄敏、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液、999 感冒灵颗粒等。

这些药都不需要医生开处方,家长们可以从零售药店买到,自己判断来给儿童使用,这样从销售和使用上都有很大的随意性,很容易因为成分的叠加而发生过量。

FDA 的示警!

冀连梅FDA.jpg


针对「对乙酰氨基酚」叠加可能导致严重肝脏损伤这事,美国 FDA 专门制作了一张图片放在网站上提醒公众,列出了对乙酰氨基酚可能导致严重肝损伤的三种情况:

1. 服用超过说明书剂量的对乙酰氨基酚;
2. 同时服用多种含对乙酰氨基酚的药品;
3. 服用对乙酰氨基酚的时候饮酒。

一般而言,如果服用某个药物成分过量,我们会建议观察患者的反应。但是,对乙酰氨基酚过量造成肝损伤不会出现直接观察得到的变化,要化验肝功能才能监测到。

所幸,对乙酰氨基酚中毒后,可以用乙酰半胱氨酸解毒。

因此,过量后第一时间就医很关键,尽早使用解药可以有效避免对肝脏造成的损伤。

药物说明书的隐患

本文开头网友咨询的氨咖黄敏口服溶液,就是一种既含「扑尔敏」又含「对乙酰氨基酚」的儿童感冒药。在这位网友传给我的药品说明书上,我还发现了三点安全隐患,在这里给家长们提个醒。

1. 说明书的修订日期是 2005 年 11 月 07 日,有将近 10 年没有修订了。
2. 同一种药,还有 10 mL 中各种成分含量少一半的规格。
3.「口服」前少了「成人」两字,埋下用错剂量的隐患。


aw.jpg


为什么说这三点是安全隐患呢?

1. 药品说明书的重要性

我们常说,药品说明书是医生开方、药师指导用药以及患者服药的最基本、最主要的药品信息源, 应该随着医学发展以及临床使用情况不断进行修订。

在这份说明书上,只在注意事项栏提到「和对乙酰氨基酚类解热镇痛药同时使用会损伤肾」,却根本没有提到会损伤肝,已不适合指导临床用药。

以本文开头的事件为例,网友带宝宝就医时,医生只化验尿看肾功能,没想到要测肝功能。网友采纳了我的意见,才要求医生化验肝功能,反馈回来的化验结果,是肝功能出现了异常。

说明书上没有这项提醒,家长虽然无权要求药厂修订说明书,但请记住,家长有权拒绝购买和使用说明书 10 年都不修订的药品。

2. 同一名称不同规格药品带来隐患

如果你能买到同样名称、两种规格的药,其成分浓度相差一倍,那么服用量也会相差一倍。

说到这儿,我又想到了美国 FDA 对退热药泰诺林的监管。

早在 2011 年前,美国市场上有两种不同浓度规格的泰诺林溶液,分别是 5 毫升:500 毫克和 5 毫升:160 毫克。由于药名相同只是含量不同,导致家长们经常弄混这两个而给儿童用错药。

FDA 从收集到的药品不良反应报告中看到了这些用错药的案例后,出台一项规定,要求这个儿童药在美国市场上统一规格为 5 毫升: 160 毫克,这大大减少了该药在美国的用药错误事件。

而目前在中国,泰诺林溶液还是两种含量规格,临床中我也不时遇到弄混规格而服药过量的病例,期待中国也能早日统一规格。

3. 用法用量未标明「成人」带来隐患

一些人习惯于快速扫一眼来获取信息, 在这张说明书上, 快速扫一眼「用法用量」获得的信息就是「口服, 一次 10-20 mL」。

只看前半句、不看后半句的人,就会导致婴幼儿服用过量。

我们除了责怪这些人粗心外,也必须指出,药品说明书文字设计上存在缺陷。如果加上「成人」两个字,就能有效拦截这部分用药差错。

家长们,请一定在每次喂药前仔细核对说明书剂量,以免凭经验、直觉给错剂量。

提醒家长们警惕这些儿童感冒药隐患的同时,其实我更想呼吁药品监管部门负起自己应该负担的责任,加强儿童感冒药使用及药品说明书修订的监管,从源头上消除这些用错药的隐患,为儿童的安全用药提供实在的保障。


责编:丁若水

作者:冀连梅

该文章由作者独家授权丁香园使用,拒绝其它任何形式的转载。

题图源自:pixabay.com

相关文章

cover
如果宝宝生病了,带他去医院请医生明确诊断是非常必要的。但如果医生的诊断是「急性上呼吸道感染」(也就是我们常说的病毒性感冒),并告诉你目前没有特效药、没给宝宝开药就让你回家,你会不会觉得这个医生是庸医?很多人会有这样的错误认识,于是马上换家医院再找个「好」医生,开一堆杂七杂八的感冒药,不乏广告里每天推荐的好娃娃、护彤、优卡丹、惠菲宁、艾畅等儿童感冒药,然后安心回家了。这一类感冒药真的能让感冒好得快吗
cover
说到儿童复方感冒药,大家猛一听可能还有些陌生,不过,下面这些名字你一定很熟悉:小*花、*彤、小*克、*99……这些都是儿童复方感冒药。之所以叫「复方」,是因为它们都含有多种针对感冒症状的药物成分,比如:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,它们合起来也有一个共同药品名:小儿氨酚黄那敏。这类儿童感冒药都是非处方药,我们经常会在电视上看见广告,很多家长一遇到孩子发热流鼻涕打喷嚏的,就买来给孩子吃。不
cover
说到儿童复方感冒药,大家猛一听可能还有些陌生,不过,下面这些名字你一定很熟悉:小*花、*彤、小*克、*99……这些都是儿童复方感冒药。之所以叫「复方」,是因为它们都含有多种针对感冒症状的药物成分,比如:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄,它们合起来也有一个共同药品名:小儿氨酚黄那敏。这类儿童感冒药都是非处方药,我们经常会在电视上看见广告,很多家长一遇到孩子发热流鼻涕打喷嚏的,就买来给孩子吃。不
cover
当孩子有轻度的发烧、咳嗽等感冒症状,看着人满为患的儿科门诊、急诊,这时候去药店买一些非处方药,来给孩子缓解症状,也是不错的选择。不过,就算是非处方药,也不代表可以随便用,如果用药不当,可能会适得其反,加重孩子的病情。现在药店里各种治疗孩子感冒的非处方药品种众多,没有办法一一点评,但记住一些大原则,对于安全用药非常重要。总结一下儿童感冒用药的要点,主要有「八要」和「八不要」。八要1.要弄清剂量有些