分享
丁香医生审稿专业委员会同行评议通过

感冒药能预防感冒吗?

2015-07-21作者:王晶

shutterstock_167773190-900.jpg

很多人问丁香医生,吃感冒药或抗生素能预防感冒吗?本文给大家详细讲讲。

感冒药、抗生素能预防感冒吗?

答案是否定的。

普通感冒是上呼吸道感染的一个最常见类型,多由病毒引起,以鼻病毒和冠状病毒最常见。而抗生素对病毒治疗无效,所以不用抗生素预防或治疗。

目前尚无专门针对普通感冒的特异性抗病毒药物,常见市售感冒药多以缓解症状为主,而不能起到杀灭感冒病毒的作用,也不能预防感冒。

感冒药的成分都有什么用?

常见市售感冒药多数为复方制剂,如快克、白加黑、日夜百服咛、康泰克等,主要含有以下成分中的几种:乙酰氨基酚、布洛芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬、愈创木酚甘油醚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。

每种成分具有不同的药用价值:

  • 氯苯那敏和伪麻黄碱:缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,是感冒药中最经典的成分;

  • 可待因和右美沙芬:常见镇咳药;

  • 金刚烷胺:仅对甲型流感病毒有抑制作用,而对引起普通感冒的鼻病毒、冠状病毒没有作用;

  • 乙酰氨基酚和布洛芬:常见解热镇痛药,适用于体温 ≥38.5℃、咽痛和全身酸痛患者;

  • 人工牛黄和咖啡因:加强解热镇痛药的疗效,同时抵消氯苯那敏引起的嗜睡;

  • 愈创木酚甘油醚:常用祛痰药。

shutterstock_58711282-600.jpg

感冒了该如何选择感冒药?

普通感冒一般 5~7 天可自愈,症状较轻无需药物治疗;症状明显影响日常生活,可用感冒药缓解症状,并适当卧床休息,多饮水、清淡饮食,保持鼻、咽及口腔卫生,同时经常开窗,保持室内空气清新。

至于如何选择感冒药,得根据症状来:

  • 鼻塞、流涕、打喷嚏:推荐含氯苯那敏和伪麻黄碱的药物;

  • 咳嗽:可选择含可待因和右美沙芬的药物;

  • 发热:若体温 ≥38.5℃,伴头痛、头晕、全身肌肉酸痛,可选择乙酰氨基酚、布洛芬;对于无发热患者,不建议服用解热镇痛药;若体温<38.5℃,如不伴其他症状,物理降温即可;

  • 如果以上症状都有,推荐含解热镇痛 + 缓解鼻塞 + 止咳成分的复方感冒药。

注意,不宜同时服用几种感冒药。虽然市面上感冒药的种类繁多,但成分大致相近,如果同时吃好几种,就可能因药物剂量的叠加而导致药物过量,造成肝功能损害。

四条小建议帮你预防感冒

  1. 注意劳逸结合,增强机体的免疫力。

  2. 空调使用前应先清洗,避免当中的大量病菌随风吹出;使用空调也不要忘了多通风。

  3. 多喝水、多食用新鲜蔬果。

  4. 保持良好的心情和豁达的心胸,也可以在一定程度上起到预防感冒的功效。

尽管防病重于治病,不过也一定要在科学理论的指导下进行,不要让预防疾病,变成毁了健康。

责任编辑:刘婧

该文章独家授权丁香园使用,拒绝其他任何形式的转载

图片来源:站酷海洛创意

相关文章

cover
感冒药是最常见的家庭必备药了,头晕头痛、发烧流涕,很多人都会来两粒。虽然几乎每个人都吃过感冒药,但越是习以为常的东西就越容易有误区。今天丁香医生就来给大家排排雷,谈一谈如何「吃对感冒药」。误区一:吃感冒药来预防感冒感冒是由病毒引起的,罪魁祸首通常是鼻病毒和冠状病毒。感冒是生活中最常见的疾病,一个人每年感冒 2~6 次都是正常的。丁香医生在这里说的感冒是指「普通感冒」,并不是「流行性感冒」(流感)。
cover
换季的时候人最容易感冒,加上最近流感肆虐,后台收到不少留言:医生,我周围不少人都感冒了,吃什么才能预防感冒?该怎么给小孩子吃药?吃药还是输液好?为什么我吃了好几天药感冒还没好?是不是药没吃对?感冒很常见,因此关于它的误区也很多,可能一直以来你的感冒药都没吃对。感冒药的 7 个「不」吃药不能预防感冒为了避免被传染感冒,不少人会先要吃点药预防一下。遗憾的是,没有任何药物能预防普通感冒,感冒药也不能。最
cover
感冒药可以治好感冒吗?感冒,再常见不过,我们的一生会经历无数次的感冒。不过,很多人觉得自己对感冒非常了解,随便翻出以前的药或者去药店买点药,就觉得万事大吉。但这些经常被用到的感冒药,我们还真不一定了解。误区一:吃感冒药、维生素 C,可以预防感冒感冒虽然不是什么大病,但也够难受的。在感冒高发期,或者周围有人感冒了,很多人都会先吃点感冒药或维生素 C 预防一下。但事实是,没有任何药物可以预防普通感冒,
cover
如果宝宝生病了,带他去医院请医生明确诊断是非常必要的。但如果医生的诊断是「急性上呼吸道感染」(也就是我们常说的病毒性感冒),并告诉你目前没有特效药、没给宝宝开药就让你回家,你会不会觉得这个医生是庸医?很多人会有这样的错误认识,于是马上换家医院再找个「好」医生,开一堆杂七杂八的感冒药,不乏广告里每天推荐的好娃娃、护彤、优卡丹、惠菲宁、艾畅等儿童感冒药,然后安心回家了。这一类感冒药真的能让感冒好得快吗