
功效作用
概述
复方福尔可定口服溶液为复方制剂,每 5 mL 包含福尔可定 5.0 mg、盐酸曲普利啶 0.6 mg、盐酸伪麻黄碱 15.0 mg、愈创木酚甘油醚 50.0 mg。
本品是处方药,需要前往医院或其他医疗机构,凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用。适应证
本品适用于上呼吸道感染、流感、咽喉及支气管刺激所引起的咳嗽(包括痰多咳嗽、干咳、敏感性咳)、流涕、鼻塞和咽喉痛。
用药禁忌
禁用人群
- 对本品各成分过敏者;
- 有严重高血压、冠心病患者;
- 正服用单胺氧化酶抑制剂的患者
慎用人群
这类情况下,使用前需咨询医生,根据具体病情决定是否使用:
运动员慎用,如有必要使用,请在使用前咨询医生。特殊人群
- 妊娠期:本品在妊娠期使用的安全性尚未确立,必须使用时需权衡利弊,具体请咨询医生,并在医生指导下用药。
- 哺乳期:目前尚未有足够证据发现本品对婴儿的不利影响,可能是安全的,但用药仍需谨慎,若确有必要服用,建议服药期间暂停哺乳,具体请咨询医生。
相互作用
- 请勿与其他复方制剂感冒药联用,以免成分重叠,造成药物过量。
- 请勿与其他含有与本品相同成分的制剂联用,以免造成药物过量。
- 本品与单胺氧化酶抑制剂(抗抑郁药,如苯异丙肼、苯乙肼、异卡波肼等)合用会导致血压升高,应尽量避免合用。
- 本品与 α、β 受体激动剂(肾上腺素等升压药)、拟交感神经药合用(如苯丙胺等)会导致血压升高,禁止联用。
用法用量
概述
- 直接口服即可。
- 2 岁以下儿童:1 次 2.5 mL,1 日 3~4 次;
- 2~6 岁儿童:1 次 5 mL,1 日 3~4 次;
- 6 岁以上儿童及成人:1 次 10 mL,1 日 3~4 次。
药物过量
若服用本品过量,可能会导致血压升高,应注意观察血压变化,通常无需特殊处理,纠正剂量后可恢复,若血压升高明显或出现明显不适症状,需及时就医。
药物漏用
如果出现漏服情况,请在想起时立即补服,若距离下次用药比较接近(小于用药间隔的 1/2 ),则无需补服。千万不可一次服用双倍剂量。
注意事项
- 有严重肝肾功能损害者,服用本品需调整剂量,请咨询医生或药师。
- 服用本品后可能出现困倦、头晕等症状,因此操作机械或驾驶时需更加谨慎。
不良反应
概述
本品的耐受性较好,一般无明显不良反应出现,个别体质敏感者可出现嗜睡、头晕、胃肠不适、腹痛、恶心、呕吐、口干等,通常不需特殊处理。
如果出现过敏症状(如瘙痒、皮疹,甚至呼吸困难),应立即停止服药并前往医院就诊。更多信息
概述
- 作用机制:本品为复方制剂,包括福尔可定、盐酸曲普利啶、盐酸伪麻黄碱和愈创木酚甘油醚四种主要有效成分。福尔可定是一种中枢作用镇咳药,通过直接作用于延髓咳嗽中心选择性抑制咳嗽。盐酸曲普利啶是一种具有中枢镇定及抗毒蕈作用的强效组胺受体拮抗剂,通过竞争性、可逆性阻断组胺受体而消除组胺导致的过敏性反应。盐酸伪麻黄碱是一种拟交感神经药,有效对抗鼻充血及咽鼓管充血。愈创木酚甘油醚是一种祛痰剂,通过扩张支气管及降低支气管分泌物粘度发挥化痰作用。
- 主要成分:福尔可定、盐酸曲普利啶、盐酸伪麻黄碱和愈创木酚甘油醚。
- 福尔可定
- 化学名称:17-甲-基-3-[2-(4-吗啉基)乙氧基]-4, 5α-环氧-7, 8-二脱氢吗啡喃-6α-醇
- 化学结构式:
- 分子式:C23H30N2O4
- 分子量:398.495
- 盐酸曲普利啶
- 化学名称:(E)-2-[1-(4-甲苯基)-3-(1-吡咯烷基)-1-丙烯基]吡咯单盐酸盐一水合物。
- 化学结构式:
- 分子式:C19H22N2·HCl·H2O
- 分子量: 332.87
- 盐酸伪麻黄碱
- 化学名称:S-(R* ,R* )-α-[1-(甲氨基) 乙基]-苯甲醇盐酸盐
- 化学结构式:
- 分子式:C10H16ClNO
- 分子量: 201.69
- 愈创木酚甘油醚
- 化学名称:3-(2-甲氧基苯氧基)丙烷-1,2-二醇
- 化学结构式:
- 分子式:C10H14O4
- 分子量: 198.21
- 性状:本品为深红色的澄清液体,有香气,味甜。
存储方法
- 放置在儿童不能接触到的地方。
- 若该药已过期,请不要再服用,建议立即丢弃,以免误用。
- 储存于遮光、密封(10~30 ℃)的区域。
复方福尔可定口服溶液
发布时间 2018年08月01日
最后修订时间 2023年08月21日
· 镇咳药,用于感冒、咽喉刺激等引起的咳嗽。
· 严重高血压、冠心病患者禁止使用本品。
· 服用本品后可能出现困倦、头晕等症状。
· 严重高血压、冠心病患者禁止使用本品。
· 服用本品后可能出现困倦、头晕等症状。