下载 App
栏目收费说明
请登录
注册
  • 问医生
  • 查疾病
  • 查药品
  • 查医院
  • 查检查/手术
  • 查疫苗
  • 急救指南
  • 测一测
  • 科普视频
  • 首页
  • 查药品
  • 复方氨酚烷胺胶囊

丁香医生审稿专业委员会同行评议通过
    复方氨酚烷胺胶囊
    词条作者
    陶小妹

    陶小妹药理实验室主管药师

    审核专家
    胥伶杰

    胥伶杰急诊科主治医师

    发布时间 2018年08月17日

    最后修订时间 2025年03月21日

    · 缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞等症状。
    · 服用后可引起嗜睡,用药期间不能喝酒。
    · 1 岁以下禁用,小于 6 岁慎用。
    功效作用
    用药禁忌
    用法用量
    不良反应
    更多信息
    更多
  • 功效作用

    适应证

    复方氨酚烷胺胶囊是复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚 250 毫克、盐酸金刚烷胺 100 毫克、马来酸氯苯那敏 2 毫克、人工牛黄 10 毫克、咖啡因 15 毫克。本品适用于缓解成人普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

    本品是非处方药,不需要医生处方,患者可直接从药房或药店购取。

  • 用药禁忌

    禁用人群

    • 新生儿和 1 岁以下婴儿;
    • 对本品成分过敏者;
    • 驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间;
    • 饮酒;
    • 本品性状发生改变时;
    • 禁止与其他与该药物成分相似的感冒药合用;
    • 以上任何一种情况下,均禁止服用本品。

    慎用人群

    • 肝肾功能不全者;
    • 孕妇及哺乳期妇女;
    • 5 岁以下儿童;
    • 以上任何一种情况,若有必要服用,请在使用前咨询医生。

    特殊人群

    • 妊娠期、哺乳期及其他特殊时期:慎用,目前缺乏大量临床研究。

    • 其他注意事项:如果用药 3~7 天,症状没有缓解,请及时咨询医师或药师。

    相互作用

    • 本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类(苯巴比妥)、苯妥英钠及氯霉素同服;
    • 避免与其他解热镇痛药(阿司匹林、布洛芬等)同服,因为会增加肾毒性的危险,如果有必要使用,请在使用前咨询医生,必要时需检测肾功能。

    image

  • 用法用量

    概述

    服用方法:温水吞服即可。

    1. 用于治疗普通感冒及流感:成人 1 次 1 粒(每粒含对乙酰氨基酚 250 毫克、盐酸金刚烷胺 100 毫克、马来酸氯苯那敏 2 毫克、人工牛黄 10 毫克、咖啡因 15 毫克),1 日 2 次。

    2. 用于预防流感:例如与感冒患者密切接触后,可通过每日 1 粒,持续服用不超过 10 天这样的方式来预防。

    药物过量

    如果你或者你的家人过量服用该药品(每日总量超过 8 粒,对乙酰氨基酚日用量超过 2g,将可能对肝脏造成损害),应立即前往医院就诊,医生会评估状况并决定如何处理过量服用的情况。

    药物漏用

    如果忘记服药时,应尽快服用药品。但如果已经接近下次服药时间(小于用药间隔的 1/2),则不用补服,按照原来时间服用下一次剂量,千万不可一次服用两倍剂量。

  • 不良反应

    概述

    服用本品后可偶有白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应,一般比较轻微,如果症状持续或严重,应立即就医。

  • 更多信息

    概述

    • 作用机制:复方氨酚烷胺胶囊是复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚 250 毫克、盐酸金刚烷胺 100 毫克、马来酸氯苯那敏 2 毫克、人工牛黄 10 毫克、咖啡因 15 毫克。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗 A 型流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热镇静作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,而且可以解除或改善感冒所引起的各种症状。

    成分:对乙酰氨基酚
    化学名称:4'-羟基乙酰苯胺
    化学结构式:https://img1.dxycdn.com/2018/0724/458/3290830090002658979-22.png
    分子式:C8H9NO2
    分子量:151.16
    成分:盐酸金刚烷胺
    化学名称:三环[3.3.1.13.7]癸烷-1-胺盐酸盐
    化学结构式:https://img1.dxycdn.com/2018/0724/229/3290830227441613099-22.png
    分子式:C10H17N·HCl
    分子量:187.71
    成分:马来酸氯苯那敏
    化学名称:2-[对-氯-α-[2-(二甲氨基)乙基]苯基]吡啶马来酸盐
    化学结构式:https://img1.dxycdn.com/2018/0724/148/3290830334815795989-22.png
    分子式:C16H19CIN2·C4H4O4
    分子量:390.87
    成分:咖啡因
    化学名称:1,3,7-三甲基-3,7-二氢-1H-嘌呤-2,6-二酮-水合物
    化学结构式:https://img1.dxycdn.com/2018/0724/803/3290830463664815462-22.png
    分子式:C8H10N4O2
    分子量:212.21

    • 性状:本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。

    存储方法

    • 放置在儿童不能接触到的地方。
    • 若该药已过期,请不要再使用,建议立即丢弃,以免误用。
    • 储存于 30℃ 以下、干燥的区域。
功效作用
用药禁忌
用法用量
不良反应
更多信息
  • 版权声明
  • 作者编委
  • 丁香医生
  • 投稿邮箱 doctor@dxy.com
  • 客服电话:0571-22931767
Copyright © 2000-2025 DXY All Rights Reserved 浙B2-20070219 浙卫(03)网审[2015] 048号 医疗器械网络销售备案编号:(浙杭)网械企备字[2018]第00246号
第二类医疗器械经营备案凭证:浙杭食药监械经营备20153170号 网络文化经营许可证:浙网文[2018]11330-875号 食品许可证编号:JY13301080010985
出版物经营许可证:新出发滨字第0064号 人力资源许可证编号:330108202110270036 号 (浙) -经营性-2022-0039
违法和不良信息举报电话:0571-28182622 举报邮箱:dxys@dxy.cn 涉未成年人违法和不良信息举报专区
浙公网安备 33010802004205号