下载 App
栏目收费说明
请登录
注册
  • 问医生
  • 查疾病
  • 查药品
  • 查医院
  • 查检查/手术
  • 查疫苗
  • 急救指南
  • 测一测
  • 科普视频
  • 首页
  • 查药品
  • 复方对乙酰氨基酚

丁香医生审稿专业委员会同行评议通过
    复方对乙酰氨基酚
    词条作者
    丁香医生医学团队

    丁香医生医学团队

    审核专家
    胡钰

    胡钰药剂科副主任药师

    发布时间 2022年01月13日

    最后修订时间 2023年08月30日

    · 用于感冒引起的发热,缓解轻中度疼痛。
    · 儿童慎用,孕期及哺乳期不建议使用。
    · 出现恶心、目黄等症状,立即停药就医。
    功效作用
    用药禁忌
    用法用量
    不良反应
    更多信息
    更多
  • 功效作用

    概述

    复方对乙酰氨基酚属于复方制剂,包括复方对乙酰氨基酚片和复方对乙酰氨基酚片(II)。二者都属于解热镇痛药,主要区别为成分和含量不同。

    复方对乙酰氨基酚片:对乙酰氨基酚( 126 毫克)、阿司匹林( 230 毫克)、咖啡因( 30 毫克);

    复方对乙酰氨基酚片(II):对乙酰氨基酚( 250 毫克)、异丙安替比林( 150 毫克)、无水咖啡因( 50 毫克)。

    复方对乙酰氨基酚片常见的商品名有:扑尔敏片、谊诺芬等;复方对乙酰氨基酚片(II)常见的商品名有:散列通、散利痛等,以上剂型均为片剂,性状为白色片,微酸苦,遇湿气易变质。

    复方对乙酰氨基酚是非处方药,患者可以自行购买使用。

    适应证

    复方对乙酰氨基酚主要是通过成分中的解热镇痛药(对乙酰氨基酚,阿司匹林,异丙安替比林)来达到退热,止痛的作用,通过中枢神经系统兴奋药(咖啡因)来达到减轻疲劳、缓解偏头痛的作用[1,3]。

    常用于因普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度的头痛、偏头痛、关节疼痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等[2]。

    复方对乙酰氨基酚片和复方对乙酰氨基酚片(II)有什么不同?

    二者均为复方成分的解热镇痛药物,主要区别分为以下几点:

    • 组成成分不同:
      • 复方对乙酰氨基酚片主要组成成分为:对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因;
      • 复方对乙酰氨基酚片(II)主要组成成分为:对乙酰氨基酚、异丙安替比林、无水
        咖啡因。
    • 成分比例不同:详细请参考药物简介部分
    • 适用人群不同:
      • 复方对乙酰氨基酚片:无儿童的用法用量,主要适用于成人。
      • 复方对乙酰氨基酚片(II):除了适用于成人以外,6 岁以上的儿童可以使用,有具体的用法用量。
  • 用药禁忌

    禁用人群

    • 对药品中任何成分过敏:
      复方对乙酰氨基酚片(主要成分:对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因;辅料:淀粉、糊精、硫脲)。
      对乙酰氨基酚片(II)(主要成分:对乙酰氨基酚、异丙安替比林、咖啡因;辅料:玉米淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁、微粉硅胶等)
    • 药品性状发生改变(如变色、裂片、发霉、污染等)。
    • 严重肝肾功能不全患者。
    • 溶血性贫血患者。

    慎用人群

    如有以下任一情况,使用复方对乙酰氨基酚前需咨询医生,由医生决定是否使用:

    • 从事需要保持警觉的工作。
    • 正患有胃溃疡。
    • 有出血倾向(如手术后、月经过多)的患者。

    相互作用

    用药期间需要避免同时使用下列药物:

    • 可增强抗凝药物(华法林)的作用,增加出血风险;
    • 阿司匹林与巴比妥类(苯巴比妥)同时使用可增加肝损害;
    • 与糖皮质激素(如甲泼尼龙片)同时使用,可能造成或加重胃溃疡。
    • 用药期间禁止饮酒。

    特殊人群

    • 孕妇及哺乳期妇女:孕妇及哺乳期妇女应避免使用本类药物[1-3]。
    • 儿童:复方对乙酰氨基酚片未进行儿童用药安全性实验且无可靠参考文献,应避免使用;复方对乙酰氨基酚片(II)中标有 6 岁以上儿童用法用量, 6 岁以上,无禁忌证的儿童可以使用[4]。
    • 老人:老年人应在医生指导下谨慎使用[1]。

    image

  • 用法用量

    概述

    复方对乙酰氨基酚片:

    • 本药中含有阿司匹林,不宜空腹服用。
    • 成人一次一片,若持续高热,疼痛,可间隔 4 ~ 6 小时再服用 1 片, 24 小时内不应超过 4 次。

    复方对乙酰氨基酚片(II):

    • 成人:一次 1 ~ 2 片,一日 3 次。
    • 6 岁以上儿童:一次半片~ 1 片,一日 3 次。

    药物漏用

    复方对乙酰氨基酚属于解热镇痛药物,主要用于退热和止痛,如果忘记服用,无需补服,如果需要继续使用,继续按时使用即可,若发热或疼痛症状已消失,可以不再服用。

    注意事项

    • 用于退热时,使用不应超过 3 天。
    • 用于止痛时,使用不应超过 5 天。
    • 如在哺乳期不慎使用,应及时停止哺乳,并联系医师妥善处理。
    • 哮喘人群不宜使用含有阿司匹林的复方对乙酰氨基酚,必须用药时可考虑选用复方对乙酰氨基酚片(II)。
  • 不良反应

    概述

    可能有以下副作用:

    • 皮肤:皮疹
    • 神经系统:头痛、嗜睡
    • 免疫系统:过敏反应、过敏性休克
    • 呼吸系统:哮喘、支气管哮喘
    • 消化系统:恶心、呕吐、腹痛、腹泻
    • 肝胆系统:肝损伤、肝炎
    • 血液系统:血小板减少、白细胞减少
    • 还可能出现剥脱性皮炎、肝坏死、对乙酰氨基酚中毒等严重副作用。

    如果出现以上症状,请及时联系医生,决定是否减少药物剂量、停药或换药。

  • 更多信息

    存储方法

    应按照以下方法储存:

    • 放置在 15 ~ 30 ℃ 室温下,干燥处保存,注意防潮和遮光;
    • 放置在儿童不能接触到的地方;
    • 若该药已过期,请不要再使用,建议立即丢弃,避免误服。
    参考资料
    [1] 陈新谦,金有预.新编药物学[M].第18版.北京:人民卫生出版社.2018. [2] 复方对乙酰氨基酚片(扑尔敏片),对乙酰氨基酚126mg,阿司匹林230mg,咖啡因30mg.华润双鹤药业股份有限公司. [3] 复方对乙酰氨基酚片(II)(散利痛),对乙酰氨基酚250mg,异丙安替比林150mg,无水咖啡因50mg.拜耳医药保健有限公司. [4] 杨宝峰,陈建国.药理学[M].第9版.北京:人民卫生出版社.2018.
功效作用
用药禁忌
用法用量
不良反应
更多信息
  • 版权声明
  • 作者编委
  • 丁香医生
  • 投稿邮箱 doctor@dxy.com
  • 客服电话:0571-22931767
Copyright © 2000-2025 DXY All Rights Reserved 浙B2-20070219 浙卫(03)网审[2015] 048号 医疗器械网络销售备案编号:(浙杭)网械企备字[2018]第00246号
第二类医疗器械经营备案凭证:浙杭食药监械经营备20153170号 网络文化经营许可证:浙网文[2018]11330-875号 食品许可证编号:JY13301080010985
出版物经营许可证:新出发滨字第0064号 人力资源许可证编号:330108202110270036 号 (浙) -经营性-2022-0039
违法和不良信息举报电话:0571-28182622 举报邮箱:dxys@dxy.cn 涉未成年人违法和不良信息举报专区
浙公网安备 33010802004205号