11月23日 21:35
第1次提问
发烧,怕冷发抖,呕吐
王明轩医生
您好,您在回答我一些细节问题,一定要全面。
1、发烧几天了,体温多少度,有没有检查和用药?
2、除了发热、怕冷、呕吐,有没有嗓子痛、流鼻涕、咳嗽、肚子痛、拉肚子等等症状。
3、出现症状前有没有受凉或者吃不洁食物?
11月23日 21:40
第2次提问
昨晚吃了连花清瘟、感冒灵。今天吃了连花清瘟、布洛芬缓释胶囊、阿莫西林
第3次提问
发烧两天,家里温度计找不到了没有量。只有发热发抖呕吐,肚子不痛,稍微感觉有点要拉肚子。没有吃不洁食物,可能受凉了。
11月23日 21:48
王明轩医生
您好,就目前的情况看还是呼吸道感染可能性更大,引起的消化道症状。
这种情况大多数还是病毒感染多见,所以主要是对症治疗,比如止吐、退热等,这样的话可以口服布洛芬缓释胶囊退热(一日两次餐后),奥美拉唑护胃(20mg一日两次空腹)。
本来胃就不舒服,连花清瘟就别吃了,感冒灵里面也有解热镇痛成分,用了布洛芬就不用感冒灵。至于阿莫西林是抗生素,一般考虑细菌感染才需要用。
你目前发热两天,多余病毒感染3-5天缓解,如果明后天还不缓解,或者呕吐完全不能进食,我都建议即使去医院做个生化,血常规,c反应蛋白看看。才能评估病情和下一步治疗。