11月13日 17:21
第1次提问
我因为感冒太难受了,买了点感冒药吃了,但是吃完才发现不能一起吃😨😨😨😨😨 对我身体会有损伤吗😨😨😨

为保护用户隐私不显示图片

11月13日 19:46
石浩强医生
复方氨酚烷胺片的主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因。辅料为淀粉、糖粉、硬脂酸镁。而氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。阿莫西林为青霉素类抗菌药
主要问题是复方氨酚烷胺片和氨咖黄敏胶囊均含有对乙酰氨基酚,这个药物相对还是相对安全的,WHO推荐用于退烧,常规感冒的治疗也常会出现,但以复方制剂为主。对乙酰氨基酚的日极限剂量国外规定是4g,而国内出于安全考虑以2g,一旦超量会有肝脏重要的保护因子谷胱甘肽耗竭的可能进而引起肝损。
复方氨酚烷胺片和氨咖黄敏胶囊中的对乙酰氨基酚含量均为250mg,即同服可达500mg,你吃了多少?一顿问题还不大,如果日剂量超过2g就有风险了,需要观察,如有异样及时就医。另外,你的感冒是细菌性感冒吗?确定要服用抗菌药物吗?
祝好!
11月13日 19:53
第2次提问
复方氨酚烷胺片吃了一粒 阿莫西林胶囊吃了两粒(0.25/粒) 氨咖黄敏胶囊吃了两粒 今天第一次吃已经吃了三个小时了,身体暂时没有任何不适(已停药)
石浩强医生
对乙酰氨基酚的总剂量还不大,应该不要紧,注意多休息,尤其要多喝水,不仅能够促进药物加快代谢对感冒恢复也有帮助,室内通风。注意观察,有不适及时就医。
祝好运!
第3次提问
好的谢谢医生 感谢 好的谢谢医生 感谢
11月13日 20:05
石浩强医生
事实上安全用药是很重要的,有医药背景的医务工作者认为很简单的常识往往会是老百姓扎下去的“坑”进而深受其害,这就是我从事药学科普工作的初衷,也是我在这个平台上为咨询者解疑答惑的原动力。
好人一生平安!

TA的问答

我因为感冒太难受了,买了点感冒药吃了,但是吃完才发现不能一起吃😨😨😨😨😨 对我身体会有损伤吗😨😨😨吃了五片安眠药和三十片盐酸曲舍林会怎么样 大概是十点钟吃的 十一点四十左右吐了两次医生 您好 上周星期的天我因为咳嗽去医院看医生 医生给我开的盐酸莫西沙星片 上周日晚上我服用一颗 我是10点多吃的 到了十二点的时候我就感觉到心慌 乏力 想吐 很难受 到了第二天 不心慌了 就感觉很乏力 然后昨天和今天觉得身上肌肉痛 不是一个地方痛 是身上一会儿这儿痛一会儿那痛 像针在扎那种痛 请问我这是药物副作用吗? 如果一直这么痛 该怎么处理呢?医生您好。 症状描述: 我自觉多年来有性欲亢进,强烈的性冲动已对自己的学习、工作和生活造成了较大困扰,因此希望通过服用药物,降低自身睾酮水平,以减低性欲。 患病时长: 自青春期(约12岁)始至今。 医院检查: 今天去医院做了性激素六项的检查,结果显示睾酮值超出正常范围且破表。 用药情况: 暂未服用任何药物。 但我准备通过服用醋酸环丙孕酮片(色普龙)来控制雄激素、减低性欲。 请问医生: 1.以您的临床经验来看,我的睾酮值是否正常?在同龄人中是否处于偏高水平? 2.我现年22岁,未婚未育,无性伴侣。 请问较长期(2~5年)以25~50mg/d的剂量服用醋酸环丙孕酮片有造成终身不育的风险吗?之前是否有过单纯因服用环丙孕酮导致男性终身不育的报告?以您对该药药理的了解,该药在药理上有没有可能导致终身不育? 3.如果我希望服用该药以控制性欲,您建议的剂量与增减量方案? 4.以您的经验来看,我需要将血液睾酮含量控制在多少nmol/L以下,才能够大幅减低性欲?想要达致该效果,大致需要服用何种剂量的环丙孕酮? 5.我一直未能弄清醋酸环丙孕酮与醋酸甲羟孕酮这两种药物的区别,能否为我简单辨析?你好医生,我帮我姥姥咨询一下,我姥姥77了,然后有一点高血压,之前据说还有冠心病,但是好像已经好了,还有一丢丢高血糖(不严重),因为睡眠不好,也不想让老人家一直吃安眠药,所以想买褪黑素来吃吃,不知道会不会有安全风险。如图是德国双心的褪黑素配料表