下载 App
栏目收费说明
请登录
注册
  • 问医生
  • 查疾病
  • 查药品
  • 查医院
  • 查检查/手术
  • 查疫苗
  • 急救指南
  • 测一测
  • 科普视频
  • 首页
  • 查药品
  • 酚麻美敏片

丁香医生审稿专业委员会同行评议通过
    酚麻美敏片
    词条作者
    王欣

    王欣药理实验室副主任药师

    审核专家
    胥伶杰

    胥伶杰急诊科主治医师

    发布时间 2018年08月26日

    最后修订时间 2023年08月21日

    · 用于感冒引起的发热、流涕等一般症状。
    · 12 岁以下儿童及老年人最好不要使用本品。
    · 服药后可引起嗜睡,用药期间勿饮酒。
    功效作用
    用药禁忌
    用法用量
    不良反应
    更多信息
    更多
  • 功效作用

    概述

    酚麻美敏片是一种复方制剂,每片含对乙酰氨基酚 325mg、盐酸伪麻黄碱 30mg、氢溴酸右美沙芬 15mg、马来酸氯苯那敏 2mg,该药为非处方药,不需要医生处方,患者可直接从药房或药店购取。

    适应证

    可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

  • 用药禁忌

    禁用人群

    • 对本品成分及其他拟交感胺类药物(如肾上腺素、异丙肾上腺素等)过敏者;
    • 药品性状发生改变时;
    • 正在服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者;
    • 使用本药前已存在严重肝、肾功能不全者。

    慎用人群

    • 12 岁以下儿童、60 岁 以上老人;
    • 患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘者;
    • 孕妇与哺乳期女性;
    • 肝、肾功能不全者,运动员,过敏体质者。

    特殊人群

    妊娠、哺乳期及其他特殊时期:目前尚不明确本品是否可产生致畸作用及是否会对婴幼儿产生 不利影响,故在使用时应慎重,若有必要使用,请咨询相关医生。

    相互作用

    • 如果与其他解热镇痛药合用可增加肾毒性的风险,与镇痛药合用可加重嗜睡症状,故不宜与之同时服用。
    • 不宜与酚妥拉明、镇静催眠药(如巴比妥类)、解痉药(如颠茄)、洋地黄苷类药、氯霉素合用,可影响上述药物的药效。
    • 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

    image

  • 用法用量

    概述

    • 口服即可。

    • 12 岁以上儿童及成人:1 次 1~2 片,每 6 小时服 1 次,24 小时内不超过 4 次。用药超过 7 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

    药物过量

    如果你或者你的家人过量服用该药品,应立即前往医院就诊,医生会评估状况并决定如何处理。可采取的方法有洗胃或催吐,并给予 N- 乙酰半胱氨酸,勿使用活性炭,N- 乙酰半胱氨酸开始时按体重 140mg/kg 口服,然后以 70mg/kg 每 4 小时一次,共用 17 次;严重时可静脉给药。应及早使用 N- 乙酰半胱氨酸,12 小时内使用效果满意,超过 24 小时疗效不理想。如对乙酰氨基酚一日服用量超过 10g ,则需要考虑是否产生中毒。

    药物漏用

    如果忘记服药时,应尽快服用药品。但如果已经接近下次服药时间(小于用药间隔的 1/2 ),则不用补服,按照原来时间服用下一次剂量,千万不可一次服用两倍剂量。

    注意事项

    • 服用本品后可能会出现嗜睡等不适,故服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
    • 不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
  • 不良反应

    概述

    • 正常服用本品后可能有轻度嗜睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不适,一般可自行恢复。部分患者可能出现充血、肿胀或其他新的症状。如果以上症状严重或持续,请立即前往医院就诊,在医生指导下决定是否停药。

    • 过量服用本品还可出现厌食、乏力、皮肤巩膜黄染、消化道出血等肝功能衰竭表现,需要及时就诊。

  • 更多信息

    概述

    • 主要成分:本品为复方制剂,每片含主要成分对乙酰氨基酚 325 毫克、盐酸伪麻黄碱 30 毫克、氢溴酸右美沙芬 15 毫克、马来酸氯苯那敏 2 毫克。辅料为:粉状纤维素、预胶化淀粉、淀粉甘醇酸钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。
    • 作用机制:
      • 本药成分中的对乙酰氨基酚为解热镇痛药,其作用机制主要为抑制前列腺素的合成,作用持续 3~4 小时;
      • 盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;
      • 氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用,口服后 30 分钟起效,作用持续 6 小时;
      • 马来酸氯苯那敏为抗组胺H1受体阻断药,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加,减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状,口服后 15~60 分钟起效,作用可维持 4~6 小时。
    • 性状:本品为薄膜衣片,除去包衣后,显白色或类白色。

    存储方法

    • 放置在儿童不能接触到的地方。
    • 若该药已过期,请不要再使用,建议立即丢弃,避免误用。
    • 注意防潮避光,密封储存于干燥的区域。
    参考资料
    · 陈新谦,金有豫,汤光. 陈新谦新编药物学[M]. 第 18 版. 北京:人民卫生出版社,2018.
功效作用
用药禁忌
用法用量
不良反应
更多信息
  • 版权声明
  • 作者编委
  • 丁香医生
  • 投稿邮箱 doctor@dxy.com
  • 客服电话:0571-22931767
Copyright © 2000-2025 DXY All Rights Reserved 浙B2-20070219 浙卫(03)网审[2015] 048号 医疗器械网络销售备案编号:(浙杭)网械企备字[2018]第00246号
第二类医疗器械经营备案凭证:浙杭食药监械经营备20153170号 网络文化经营许可证:浙网文[2018]11330-875号 食品许可证编号:JY13301080010985
出版物经营许可证:新出发滨字第0064号 人力资源许可证编号:330108202110270036 号 (浙) -经营性-2022-0039
违法和不良信息举报电话:0571-28182622 举报邮箱:dxys@dxy.cn 涉未成年人违法和不良信息举报专区
浙公网安备 33010802004205号