
功效作用
概述
氨咖黄敏是一种含有多种成分的复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚 250mg,咖啡因 15mg,马来酸氯苯那敏1mg,人工牛黄 10mg。
本品为非处方药,消费者可以直接在药店购买和使用。适应证
通常用来缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头疼、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽痛等症状。
用药禁忌
禁用人群
- 严重的肝肾功能不全人群;
- 对本品过敏者;
- 本品性状发生改变时;
以上任何一种情况,绝对禁止使用本品。
慎用人群
- 患有某些疾病的患者慎用,如肝功能不全或其他肝脏疾病、肾功能不全、青光眼、前列腺肥大、高血压、消化道溃疡;
- 过敏体质者;
- 老年人;
以上任何一种情况,如有必要使用,请在使用前咨询医生。
特殊人群
- 妊娠期及哺乳期女性应慎用本品:因本品为复方制剂,成分较多,主要用于对症治疗,部分成分在妊娠期或哺乳期相关资料不明确,建议怀孕及哺乳期尽量选用单一成分的药品。如需使用,请咨询医生,并在医生指导下用药。
- 儿童慎用:本品未推荐具体的儿童使用剂量,单粒药的剂量也无法依据儿童体重来调整,建议儿童尽量选用单一成分,便于剂量调整的儿童剂型药物。
相互作用
- 服用本品期间不能同时服用与本品成分相似的其他治疗感冒药物,避免重复用药,剂量过大出现毒性反应;
- 服用本品期间禁止饮酒以及含有酒精的饮料,或是大量食用含有酒精的食物,因为酒精会影响对乙酰氨基酚在人体内的代谢,增加肝脏毒性的风险;
- 由于本品中含有对乙酰氨基酚,与氯霉素同时使用后,可以延长后者的作用时间,增强毒性,所以两者不要同时服用;
- 巴比妥类等抗癫痫药物由于具有酶诱导作用,影响本品的代谢,导致毒性的发生率增加,所以两者不要同时服用;
- 如果有其他正在服用的药物,在使用前请咨询医师或药师。
用法用量
概述
用水吞服,成人 1 次 1~2 粒,1 日 3 次。
不要用饮料送服,有报道患者用水送服氨咖黄敏胶囊时未出现过敏反应,换用可乐送服用后出现过敏反应,因此建议选用白开水送服。
药物过量
如果你或者你的家人过量服用该药品,应立即前往医院就诊,医生会评估状况并决定如何处理过量服用的情况。
药物漏用
如果忘记服药时,可尽快服用药品,如果已经接近下次服药时间(小于用药间隔的 1/2),则不用补服,直接在下一次服药时间服用下一次剂量,不可一次服用两倍剂量。
注意事项
本品中含有马来酸氯苯那敏,服用后可能出现困倦、头晕等反应,尽量避免驾驶车、船等交通工具,以及高空作业、机械作业等精细操作。
不良反应
概述
- 服用本品后常见副作用有头晕、乏力、恶心、口干、食欲缺乏和皮疹等,偶见消化道出血。
- 上述症状一般较轻微,可自行缓解,若症状严重或持续发生,请立即停药并前往医院就诊。
- 如果出现上腹疼痛,伴有腹泻、解柏油样便时,立即停药就医。
更多信息
概述
- 作用机制:本品是复方制剂,每粒胶囊含有对乙酰氨基酚 250mg,马来酸氯苯那敏 1mg,咖啡因 15mg,人工牛黄 10mg。对乙酰氨基酚可以通过抑制中枢前列腺素的合成和调节下丘脑体温调节中枢达到解热、镇痛的效果;马来酸氯苯那敏可以竞争性阻断组胺受体的作用,减轻流涕、鼻塞等症状;小剂量的咖啡因可以兴奋中枢,减轻其他药物所致嗜睡、头晕等中枢抑制作用,同时可以收缩脑血管,缓解因脑血管扩张产生的头痛症状;人工牛黄具有清热解毒的作用。
- 成分:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因、人工牛黄
- 对乙酰氨基酚
- 化学名称:4'-羟基乙酰苯胺
- 化学结构式:
- 分子式:C8H9NO2
- 分子量:151.16
- 马来酸氯苯那敏
- 化学名称:2-[对-氯-α-[2-(二甲氨基)乙基]苯基]吡啶马来酸盐
- 化学结构式:
- 分子式:C16H19ClN2 • C4H4O4
- 分子量:390.87
- 咖啡因
- 化学名称:1,3,7-三甲基黄嘌呤
- 化学结构式:
- 分子式:C8H10N4O2
- 分子量:194.19
- 牛黄:牛在病理状态下,在其胆囊或胆管内形成的结石干燥品。人工牛黄就是依据天然牛黄的化学成分按照一定的比例配制成具有天然牛黄疗效的代用品。天然牛黄的主要成分是胆红素、胆汁酸、胆酸、胆固醇、微量元素和氨基酸等,呈土黄色疏松的粉末,味甘苦。
- 性状:本品为胶囊制剂,不同厂家胶囊颜色可能不同,内容物一般为着色混合颗粒。
存储方法
- 放置在儿童不能接触到的地方,避免误食。
- 若该药已过期,请不要再使用,建议立即丢弃,以免误用。
- 储存于温度不超过 20℃,阴凉干燥的区域。
氨咖黄敏胶囊
发布时间 2018年08月04日
最后修订时间 2025年04月27日
· 缓解普通感冒及流感引起的发热、头痛等。
· 儿童、孕妇及哺乳期女性慎用。
· 有上腹疼痛伴腹泻柏油样便,立即停药就医。
· 儿童、孕妇及哺乳期女性慎用。
· 有上腹疼痛伴腹泻柏油样便,立即停药就医。