下载 App
栏目收费说明
请登录
注册
  • 问医生
  • 查疾病
  • 查药品
  • 查医院
  • 查检查/手术
  • 查疫苗
  • 急救指南
  • 测一测
  • 科普视频
  • 首页
  • 查药品
  • 氨金黄敏颗粒

丁香医生审稿专业委员会同行评议通过
    氨金黄敏颗粒
    词条作者
    方贝

    方贝西药房初级药师

    审核专家
    施翰

    施翰小儿内科主治医师

    发布时间 2018年09月25日

    最后修订时间 2023年08月30日

    · 用于缓解儿童普通感冒或流行性感冒症状。
    · 6 岁以下儿童不得使用。
    · 使用本品一周无缓解要咨询医生。
    功效作用
    用药禁忌
    用法用量
    不良反应
    更多信息
    更多
  • 功效作用

    适应证

    氨金黄敏颗粒是复合制剂,每包含对乙酰氨基酚 150 mg,盐酸金刚烷胺 50 mg,人工牛黄 10 mg,马来酸氯苯那敏 2 mg。辅料为蔗糖、淀粉、食用香精。临床上用来缓解儿童普通感冒或者流行性感冒引起的流鼻涕,鼻塞,头疼,打喷嚏,咽痛等症状。本品是非处方药,患者可自行去医院药房或者去药店购取。

  • 用药禁忌

    禁用人群

    这类情况下,绝对禁止使用:

    • 新生儿和 1 岁以下儿童;
    • 严重肝肾功能不全者;
    • 对本品组成的任一组分过敏者。

    慎用人群

    这类情况下,咨询医生权衡利弊后使用:

    • 过敏体质者慎用;
    • 肝功能不全,肾功能不全,精神病患者,癫痫患者、糖尿病患者慎用。

    特殊人群

    • 国内资料:新生儿和早产儿不宜使用扑尔敏和含有扑尔敏成分的药物如本品;
    • 国外资料:不推荐 6 岁以下儿童使用扑尔敏和含有扑尔敏成分的药物如本品。
      儿童必须在成人监护下使用。

    相互作用

    • 服用本品期间,不得同时服用相同或者相似的药物成分的药物。
    • 服用本品期间,不得饮酒或者含酒精的饮料。
    • 不能与氯霉素,巴比妥类(如苯巴比妥)等同服,可能会导致蓄积中毒。
    • 本品和其他解热镇痛药(如对乙酰氨基酚,布洛芬等)可能增加肾毒性。

    image

  • 用法用量

    概述

    • 温水冲服,饭后半小时口服,儿童必须在成人监护下服用
    • 国内资料:新生儿和 1 岁以下婴儿禁用本品。
    • 国外资料:不建议用于 6 岁以下儿童!
    年龄(岁) 体重(kg) 单次剂量(包) 频次
    7~9 22~27 1.5 1 日 3 次
    10~12 28~32 2 1 日 3 次

    药物过量

    如果服用超量且出现呕吐腹痛头晕等症状,请立即前往医院,并寻求医生的帮助。

    药物漏用

    如果忘记服药,可不必补服,按照原来时间服用下一次剂量,千万不可一次服用两倍剂量。

    注意事项

    • 使用本品,3~7 天未缓解,请咨询医生;
    • 服用本品可能会嗜睡
  • 不良反应

    概述

    一般情况下副作用较为轻微,可自行恢复。

    常见不良反应

    常见的不良反应为消化道和中枢神经系统:嗜睡、眩晕、目眩、头痛、失眠、神经质、抑郁、焦虑、幻觉、精神混乱、手脚不协调,恶心、呕吐、食欲减退或厌食、便秘、口渴、口干、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。少见白细胞减少及中性粒细胞减少。

    其他不良反应

    • 持续存在或比较顽固难以消失的不良反应有:注意力不集中,头晕目眩,易激动;食欲消失,恶心,神经质,皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑,睡眠障碍或恶梦等为常见;视力模糊,便秘,口、鼻及喉干,头痛,皮疹,经常疲劳或无力,呕吐等为少见或极少见。

    • 长期应用可出现足部或下肢肿胀,不能解释的呼吸短促,体重迅速增加(可能因出血性心力衰竭所致)。

  • 更多信息

    概述

    本品为黄色或者淡黄色颗粒,无臭,有果味。

    作用机制:

    • 对乙酰氨基酚抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。

    • 金刚烷胺可抗「亚-甲型」流感病毒,抑制其繁殖,自 2015 年 10 月以来,据耐药性监测显示,所有甲型 H1N1 和 A(H3N2 )亚型流感毒株均对烷胺类药物耐药;所有甲型 H1N1、A(H3N2) 亚型和 B 型流感病毒均对神经氨酸酶抑制剂敏感。所以,已不再建议使用金刚烷胺等药物来治疗和/或预防流感了,不但没有效果,反而会徒增不良反应。

    • 人工牛黄具有继而镇静作用。

    • 马来酸氯苯那敏是第一代抗组胺药物,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状,但是容易让人嗜睡。第一代抗组胺药物可引起反常性躁动,而含有该成分的非处方感冒药与少数 2 岁以下儿童的死亡有关。

    常用的各种感冒药抗组胺药、止咳药和化痰药,不管是单药还是处方药,都没有被明确证明对婴儿和儿童有帮助,反而被发现有潜在的、危险的副作用。因此,美国 FDA 建议 6 岁以下的孩子除了退热剂/止痛剂之外,应避免使用OTC药物(止咳药,普通感冒药)。

    存储方法

    • 置于儿童接触不到的地方;

    • 若药品过期或性状发生改变,禁止使用,立即丢弃,以免误服;

    • 遮光,密闭,在阴凉干燥处保存。

功效作用
用药禁忌
用法用量
不良反应
更多信息
  • 版权声明
  • 作者编委
  • 丁香医生
  • 投稿邮箱 doctor@dxy.com
  • 客服电话:0571-22931767
Copyright © 2000-2025 DXY All Rights Reserved 浙B2-20070219 浙卫(03)网审[2015] 048号 医疗器械网络销售备案编号:(浙杭)网械企备字[2018]第00246号
第二类医疗器械经营备案凭证:浙杭食药监械经营备20153170号 网络文化经营许可证:浙网文[2018]11330-875号 食品许可证编号:JY13301080010985
出版物经营许可证:新出发滨字第0064号 人力资源许可证编号:330108202110270036 号 (浙) -经营性-2022-0039
违法和不良信息举报电话:0571-28182622 举报邮箱:dxys@dxy.cn 涉未成年人违法和不良信息举报专区
浙公网安备 33010802004205号