小儿氨酚烷胺颗粒 (葵花药业)OTC

规格:复合膜包装,每盒12袋。
生产厂商:首都儿科研究所附属儿童医院

药品名称

通用名:小儿氨酚烷胺颗粒

功能主治

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

规格

复合膜包装,每盒12袋。

性状

本品为微黄色颗粒。

用法用量

口服。温开水冲服。儿童用量见右表:

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

用药 3~7 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。   1 岁以下儿童应在医师指导下使用。   服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。   不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。   肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。   如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。   对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。   本品性状发生改变时禁止使用。   请将本品放在儿童不能接触的地方。   儿童必须在成人监护下使用。   如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

成分

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖。

生产厂商

首都儿科研究所附属儿童医院

批准文号

国药准字H13023878