商品名:新康泰克
通用名:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊
本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
PTP铝箔/聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯硬片泡罩,每板8粒,每盒1板。
本品为内装粉色和黄色小丸的胶囊。
口服。成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。
本品禁用于对本品中所含成份及肾上腺素类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。 本品禁用于正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或14日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型青光眼、尿潴留、癫痫、精神疾病、严重高血压或严重冠状动脉疾病患者。
运动员慎用。 消化性溃疡、幽门十二指肠梗阻、前列腺肥大、膀胱颈梗阻、心血管疾病、眼内压增加、甲状腺机能亢进者、肾功能不全者、糖尿病、哮喘患者应慎用;接受洋地黄治疗的患者慎用。 拟交感神经药可能引起中枢神经系统兴奋、抽搐、和/或伴有低血压、循环虚脱。60 岁或 60 岁以上患者用拟交感神经药更易引起精神错乱、幻觉、抽搐、中枢神经系统抑制和死亡等不良反应,因而对年龄大的患者使用相同作用制剂时应谨慎。 接受单胺氧化酶(MA0)抑制剂的患者用拟交感神经药时,可能发生高血压反应,包括高血压危象。甲基多巴、美加明、利血平和藜芦生物碱的抗高血压作用可能被拟交感神经药所降低。B-肾上腺素能的阻断剂可能与拟交感神经药有相互作用。当同时用伪麻黄碱和洋地黄时可能增加异位起搏点的活性。抗酸剂增加伪麻黄碱的吸收率。 伪麻黄碱与其他中枢神经系统兴奋剂一样已被滥用。高剂量时可产生欣快感、食欲下降、体力增加的感觉、兴奋,但亦伴有焦虑、激惹和多言。继续使用任何中枢神经兴奋剂可产生耐受性,增加剂量最终造成中毒,很快停药可产生抑郁。 用药 3~7 天,症状未缓解,请咨询医师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 交叉过敏: 对其他抗组胺药或拟交感神经药(麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素、去甲肾上腺素等)过敏者,对马来酸氯苯那敏也可能过敏; 对碘过敏者也可能对马来酸氯苯那敏过敏。
本品为复方制剂,其组份为:每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。
中美天津史克制药有限公司
国药准字H20010430