泰诺 (酚麻美敏片)OTC

规格:PVC/PVDC泡罩硬片、铝箔包装,2片/盒、10片/盒、20片/盒。
生产厂商:上海强生制药有限公司

药品名称

商品名:泰诺

通用名:酚麻美敏片

功能主治

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

规格

PVC/PVDC泡罩硬片、铝箔包装,2片/盒、10片/盒、20片/盒。

性状

本品为薄膜衣片,除去包衣后片芯显白色。

用法用量

口服,12岁以上儿童及成人,一次1-2片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

注意事项

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 12岁以下儿童用量请咨诲医师或药师。 3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 7. 肝、肾功能不全者慎用 ...

成分

本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:粉状纤维素、预胶化淀粉、淀粉甘醇酸钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。

生产厂商

上海强生制药有限公司

批准文号

国药准字H20010115