小儿氨酚烷胺颗粒 (太阳石(唐山))OTC

规格:铝塑复合膜袋装: 1. 每盒12袋;   2. 每盒6袋。
生产厂商:太阳石(唐山)药业有限公司

药品名称

通用名:小儿氨酚烷胺颗粒

功能主治

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

规格

铝塑复合膜袋装: 1. 每盒12袋;   2. 每盒6袋。

性状

本品为微黄颗粒。

用法用量

口服。 1~2岁儿童:一次半袋; 2~5岁:一次1袋; 5~12岁:一次1~2袋; 一日2次。温开水冲服。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

注意事项

1. 用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。   2. 新生儿和1岁以下婴儿禁用   3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。   4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。   5. 肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。   6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。  7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。   8 ...

成分

本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。 辅料为:蔗糖、柠檬黄、草莓香精。

生产厂商

太阳石(唐山)药业有限公司

批准文号

国药准字H13023418