2023年05月04日
第1次提问
症状及患病时长: 前天开始嗓子疼,无发烧症状,但昨晚喝了一包999感冒灵预防一下,今天早起发烧到39度,七点左右喝了一包999感冒灵,现在测温还是39度,现在还全身酸软,没力气,精神状态尚可,还可以做点简单的文本工作 就医及用药情况:999感冒灵,(还搭配了牛黄解毒片,上面忘记写了)目前自己储备有布洛芬缓释片,和前面两个药,请问,现在可以吃一片布洛芬吗? 需要解答的问题:
刘威鹏医生
您好,感谢您的提问和信任!您的问诊我已经收到,我正在详细阅读您的问诊,请不要担心。稍后我会根据您的情况进一步向您提出一些问题,希望您尽可能完整回答。

⚠️ 您总共有三次的提问机会,此条信息无需回复,以免浪费您追问机会,回复正在编辑中,请您稍候,再次感谢您的信任!
刘威鹏医生
您好,感谢您的信任,以下是我追问的问题,我希望您能逐条回复,进一步帮助诊断,感谢您的配合。
1、您是否做过抗原,结果如何,周围人有没有类似的症状。
2、请提供您的末次月经时间是什么时候,是否怀孕或者哺乳期内。
3、请问您是否有腹痛,腹泻,尿频,尿急,尿痛,皮肤皮疹等不适。
4、发烧后除了您所提到的药物,是否自行口服其他药物,请告知药名。
5、请问您目前主要有什么不舒服,体温多少。
6、另外,希望您能够提供张咽喉的照片,帮助我进一步诊断,您可以自己对着镜子,或者旁边的人帮忙,拍的时候长发“啊”,也可以用筷子压着舌头跟部进行辅助,正确的照片应能看到悬雍垂以及咽喉的后壁。如果不方便,请回复暂无照片。

请您回答我这些问题,稍后我会根据您的回复进一步解答,谢谢。
刘威鹏医生
您好,感谢您的信任,以下是我追问的问题,我希望您能逐条回复,进一步帮助诊断,感谢您的配合。
1、您是否做过抗原,结果如何,周围人有没有类似的症状。
2、请提供您的末次月经时间是什么时候,是否怀孕或者哺乳期内。
3、请问您是否有腹痛,腹泻,尿频,尿急,尿痛,皮肤皮疹等不适。
4、发烧后除了您所提到的药物,是否自行口服其他药物,请告知药名。
5、请问您目前主要有什么不舒服。
6、另外,希望您能够提供张咽喉的照片,帮助我进一步诊断,您可以自己对着镜子,或者旁边的人帮忙,拍的时候长发“啊”,也可以用筷子压着舌头跟部进行辅助,正确的照片应能看到悬雍垂以及咽喉的后壁。如果不方便,请回复暂无照片。

请您回答我这些问题,稍后我会根据您的回复进一步解答,谢谢。
2023年05月04日
第2次提问
没有做过抗原,身边有朋友和我有相同症状,他昨日发烧一整天;昨天是月经最后一天;上午呕吐了一次;无尿频或者尿痛等其他现象;现在是全身无力气,嗓子干疼,体温还是39度;没有服用其他药物

为保护用户隐私不显示图片

刘威鹏医生
您好,感谢您的信任。您的回复我已经收到,稍等回复您。在我回复之前,您先不要再次提问,以免浪费您的提问次数。
2023年05月04日
刘威鹏医生
您好,感谢信任,目前根据您描述的目前的症状,可能是普通感冒。

普通感冒一般是病毒感染导致的,会出现鼻塞,流鼻涕,打喷嚏,咽痛,乏力,纳差,咳嗽,咳痰等不舒服,也会发热,头痛,恶心呕吐,肌肉酸痛等。
普通感冒由于是病毒引起,所以大多是是自限性疾病,一般在3~10天内是可以自愈的,吃完药也不会立竿见影,治疗上主要是以缓解临床症状,也就是缓解不舒服为主。

发热是感染的时候的一个正常反应,并不会对身体造成太大影响,不用太担心,病毒被人体清除之后发热自然会好转。

可以建议您口服感冒药物,给您提供几种:

日夜百服咛(氨酚伪麻美芬片(日片),氨麻美敏片Ⅱ(夜片))白天吃日片两次,每次一片,晚上吃夜片,临睡前吃一片。(含有右美沙芬,有止咳作用)
快克(复方氨酚烷胺胶囊)每天两次,每次一粒。
感康 (复方氨酚烷胺片)一次 1 片,一日 2 次。
氨咖黄敏片 一次 1~2 片,一日 3 次。

以上感冒药物均可使用,但是只能使用一种,切记,不可以同时使用!

如果体温低于38.5℃,您可以选择物理降温,包括使用毛巾裹着冰袋放在腋窝,或者腹股沟(双侧大腿根部),如果超过38.5℃,或者人不舒服严重的话,可以口服退烧药物
布洛芬混悬液(美林),每4~6小时一次,每次10-15ml,二十四小时不超4次。或者对乙酰氨基酚片(泰诺林)每八小时一次,每次一片。但是,服用退热药的话暂停一次感冒药。

您拍的照片并未看到咽喉,不过可以含服西地碘含片口含,一次 1 片,一日 3~5 次。缓解喉咙不舒服。

还有,流感的话。也是要考虑,流感是由流感病毒引起的严重上呼吸道感染,比感冒症状更重、传染性更强。流感的常见症状是 39 ℃ 以上的高热、头痛、极度乏力、肌肉酸痛、胸痛。这个需要进一步检查流感核酸。

不管是感冒,还是流感,都是病毒感染引起,病毒感染有自限性,但是流感可能毒性更大些。不过,流感是可以预防性用药,可以口服抗病毒的药物奥司他韦,75mg一天两次,一次一粒。

新冠也可以测下,不过,基本治疗方案一样。

一般感3-7天即可见效,如果3天后症状未缓解,症状加重,或者高烧不退,希望您再次复诊,或者就近医院就诊。可以去医院急诊科查一个血常规、c反应蛋白等判断是否有细菌感染,必要时加用抗生素。

病毒可以通过打喷嚏产生的飞沫,或者接触鼻涕传播,注意打喷嚏的时候用纸巾遮好口鼻,及时处理纸巾。多用肥皂或者消毒洗手液洗手,保持手部干净,避免传染给其他人,甚至可以在家佩戴口罩

建议您这几天清淡饮食,可以吃点馒头,面条等碳水,多食蔬菜,注意休息,每天建议11点之前最好睡觉,良好的睡眠是提高自身提抗力的基础,注意保持身心愉悦,祝您身体健康,有什么问题还可以继续咨询,或者在评论区咨询,我看到会继续回复您。
第3次提问
我没有您说的药,只有布洛芬缓释片和999感冒灵,这个可以吗?现在我身边没有别人,只有我自己,没法出去买药
2023年05月04日
刘威鹏医生
您好,您的再次问诊我已收到,稍后会回复您,请耐心等待。
刘威鹏医生
999感冒灵可以替代感冒药,但是,布洛芬缓释胶囊不是退烧药,起效慢,退热效果差,而且是不能跟感冒灵一起使用。如果服用布洛芬缓释胶囊,至少要间隔10小时才能吃其他退烧药及含有退烧成分的感冒药。

因为有高烧,还是建议把抗病毒的药物吃了,不然病程可能会延长,反复高烧。

TA的问答

症状及患病时长:早上凌晨四点多醒来上厕所头晕,呕吐,头疼 就医及用药情况:昨晚上吃烤鱼是碳烧的,窗户紧闭开空调,早上凌晨四点多醒来翻来覆去睡不着,起来头晕,上厕所后站起来头很晕直接坐在了地下,呕吐后好转点,后面站起来还是头晕坐下来没那么晕,又吐了一回,怀疑是碳中毒,后面马上去了医院检查,出去就不头晕和呕吐了就是有点头疼,到了医院后医生给做了血液检查,他说没啥问题,但是碳中毒还要根据其它检查来看,让我回去观察一下 需要解答的问题:我到现在头还是有点痛,我在网上查了下碳中毒要做碳氧血红蛋白,但是我在血液检查单子上没有看到这一项,所以我想问一下我还需不需要再检查症状及患病时长:在室内一个水银温度计被孩子打碎了 汞流了出来 第二天才被发现 当晚孩子在屋里睡了一觉(孩子一个四岁,一个2岁,还有一位57岁长辈) 请问会不会导致汞中毒 需要做什么检查或者吃什么药物避免汞中毒 目前已经通过胶带与肥皂水处理桌面地面 正在通风处理 就医及用药情况: 需要解答的问题:症状及患病时长: 昨天感冒了,一直流鼻涕,昨晚睡觉的时候有些鼻塞,不太通气,喉咙有些干,感觉是有些上火。目前还没有咳嗽,但是以往感冒到最后都会有些咳嗽,还可能有痰,我一般不太会咳痰。 就医及用药情况: 目前就自己喝999感冒灵 需要解答的问题: 想问下医生,我可能是因为吹空调和最近要考试准备比较焦虑才感冒的,但是我还有8 9天考试了,能不能帮忙开一下药,能好得快一点,最近考试每天准备时间都很珍贵!不能因为感冒耽误了症状及患病时长: 就医及用药情况: 需要解答的问题: 医生您好,我想请问一下我今天在花丛旁拍照的时候,由于不知道是夹竹桃,衔起了一只白色夹竹桃花在嘴里(已经掉下来的,不是从树上摘得),主要是牙齿和嘴唇接触,舌尖稍微触碰了一下花的根部,整个过程大概十几秒我就把花拿掉了,大概十几秒后发现是夹竹桃就吐口水想把口水吐掉。我想问一下现在过去大概半个小时了,我没什么症状,除了心理作用吧,让我觉得舌尖微微发麻,不去想又没啥事儿。我这种情况会中毒吗,需不需要就医呢? 我没有什么心肺功能的基础病。症状及患病时长:一周 就医及用药情况:无 需要解答的问题: 流鼻涕,间隔时间短的时候擤出来的是粘稠白鼻涕,间隔时间长擤出来的是黄绿色,痰也是,咳嗽,大部分是干咳,感觉喉咙和喉咙底部痒,白天有时候咳出粘稠的白色痰,时间久了就像睡了一觉会猛咳一阵咳出黄绿色粘稠的痰,除此以外没有别的症状。正在哺乳期,家里孩子最近检查说是病毒感冒,我有可能被传染,请问可以吃家里的这两种药吗?或者可以吃点什么药。