
功效作用
适应证
复方氨酚烷胺为复方制剂,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。该药品每片含对乙酰氨基酚 250mg、盐酸金刚烷胺 100mg、人工牛黄 10mg、咖啡因 15mg、马来酸氯苯那敏 2mg。本品为非处方药,消费者可在药店自行购买。
用药禁忌
禁用人群
严重肝、肾功能不全者禁用;既往对本品过敏者禁用;药品性状发生改变时禁用。
慎用人群
- 肝功能不全、肾功能不全,脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;
- 对阿司匹林过敏者慎用;
- 前列腺肥大,青光眼等患者慎用;
- 1 岁以下儿童不推荐使用(儿科医生可能会建议 12 岁以下慎用或禁用)。
特殊人群
- 妊娠期:本品的 5 种成分中金刚烷胺孕期使用可致畸,孕妇禁用;咖啡因短期、少量使用无害;氯苯那敏在孕期使用的安全性尚不是很明确,可能是安全的;对乙酰氨基酚相对安全,可以谨慎使用;人工牛黄安全性未知;故妊娠期禁止使用。
- 哺乳期:本品的 5 种成分金刚烷胺可以通过胎盘,也可以分泌到母乳中且可抑制催乳素的分泌,哺乳期禁用;咖啡因在哺乳期少量使用基本安全;氯苯那敏在哺乳期使用的安全性尚不是很明确,可能是安全的;人工牛黄安全性未知;故哺乳期禁止使用。
- 老年人应在医生的指导下使用,儿童必须在成人监护下使用。
相互作用
-
本品不能与其他含有解热镇痛药的药品(比如阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸、萘普生等,特别是其他复方感冒药)同用。
-
应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药 (如颠茄) 的患者,长期应用本品可致肝损害,应尽量避免合用,必须要用时,需监测肝功能;
-
复方氨酚烷胺片可以和头孢一起吃,但是,不建议自行服用,必须在医生指导下进行。
感康是复方制剂,含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等,主要用于感冒时的对症处理,去发热、咳嗽、喉咙疼、眼皮水肿等,与头孢类药品抗感染作用不重复。
除儿童和有基础疾病的人群,成年人感冒一般不需要使用抗感染药物,如头孢。
如需使用,请在医师或者临床药师指导下使用,防止使用不当导致细菌耐药。
相互作用
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
用法用量
概述
-
口服,用适量温开水送服。成人,1 次 1 片,1 日 2 次。儿童请咨询医生或药师。
-
如果您或您的家人不慎服用本品过量,请立即就医,由医生根据病情给予催吐、洗胃等合理治疗。
-
如果忘记服药,请在想起时补服,若此时距离下次服药时间不足用药间隔的 1/2,请继续按照原来时间服用下一次药物,无需补服,切勿一次服用 2 倍的剂量。
注意事项
-
本品只是对症治疗,不能去除病因。因此,用药 3~7 天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
-
不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝肾功能损害。
-
服药期间不得驾驶机、车、船,不得从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
-
不良反应
概述
-
服用本品后偶尔可出现皮疹、荨麻疹或有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏等,一般不需特殊处理,多可自行恢复,若症状持续或加重时需就医。
-
部分患者可出现药热及粒细胞减少,该症状停药后多可恢复。
-
长期大量用药会导致肝肾功能异常,需监测肝肾功能。
如果服用后病情不见好转出现以下情况,请尽快就医:
- 头痛、咽喉痛持续超过 5 天;
- 体温降不下来持续超过 3 天;
- 咳嗽持续超过 2 周且无好转迹象;
- 呼吸急促或喘息;
- 面部或者面部中央疼痛。
-
更多信息
概述
- 作用机制:
- 本品中对乙酰氨基酚为非甾体类抗炎药,通过抑制前列腺素合酶发挥解热、镇痛作用;
- 马来酸氯苯那敏为组胺 H1 受体拮抗剂,能对抗组胺所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,同时具有明显的中枢抑制作用;
- 金刚烷胺为 M2 离子通道阻滞剂,能抗甲型流感病毒;
- 咖啡因为黄嘌呤类生物碱,与相应受体结合发挥中枢兴奋作用。
- 成分及化学结构:5 种有效成分上文已述,分子式和化学结构请参照相应的单方制剂。
- 性状:本品为淡黄色片剂。
存储方法
- 放置在儿童不能接触到的地方。
- 若该药已过期,请不要再使用,建议立即丢弃,避免误用。
- 储存于 20℃ 以下、干燥避光的区域。
- 作用机制:
发布时间 2018年09月04日
最后修订时间 2023年08月21日
· 有致畸可能,孕期及哺乳期禁用。
· 服药期间禁酒和含酒精饮料。